Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Area biblioteche front office (consultazione in sede, servizi interbibliotecari, reference)

Informazioni generali
Indirizzo Viale Nizza 14, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
E-mailbibliofront@strutture.univaq.it
Responsabile
 Equizi Maria Elisa
Telefono+39 0862432101 / +39 3357070638
Fax+39 0862431263
E-mailmariaelisa.equizi@cc.univaq.it
Staff
Aglietti Paolo +39 0862434038 paolo.aglietti@cc.univaq.it
Amadio Carla +39 0862433307 carla.amadio@cc.univaq.it
De Paulis Cecilia +39 0862432184 cecilia.depaulis@cc.univaq.it
De Santis Valter +39 0862432120 valter.desantis@cc.univaq.it
Di Cesare Alessandro alessandro.dicesare@cc.univaq.it
Di Gregorio Germana +39 0862432103 germana.digregorio@cc.univaq.it
Di Nisio Antonella +39 0862432127 antonella.dinisio@cc.univaq.it
Fiori Anna Cristina +39 0862433311 annacristina.fiori@cc.univaq.it
Giammaria Gabriele gabriele.giammaria@univaq.it
Manilla Manuela +39 0862433312 manuela.manilla@cc.univaq.it
Marcotullio Lorella +39 0862433196 lorella.marcotullio@cc.univaq.it
Pace Rita +39 0862434830 rita.pace@cc.univaq.it
Panatta Danila +39 0862433193 danila.panatta@cc.univaq.it
Saltarin Roberto +39 0862433314 roberto.saltarin@cc.univaq.it
Sarra Luca +39 0862434035 luca.sarra@univaq.it
Sbroglia Guerrina guerrina.sbroglia@univaq.it
Volpe Alessandra +39 0862433114 a.volpe@univaq.it

L’Area svolge le seguenti funzioni:

  • Consultazione e prestito libri e e-books: gestione ed organizzazione della circolazione del documento e del Front Office; parametrizzazione e manutenzione del software gestionale (per ora SBNWEB) per quanto di competenza
  • Organizzazione dei servizi di prestito interbibliotecario e Document Delivery per il reperimento di documenti e testi non posseduti dalle Biblioteche dell’Aquila. Il servizio è rivolto anche alle Biblioteche esterne che richiedono documenti e libri alle Biblioteche di Ateneo
  • Gestione delle attività di Reference volte alla consulenza, mediazione e supporto agli utenti nelle ricerche specialistiche effettuate sul complesso delle risorse informative messe a disposizione dal Sistema Bibliotecario
  • Formazione degli utenti: supervisione e realizzazione di presentazioni, corsi e seminari rivolti a matricole, laureandi, dottorandi e ricercatori: Gestione dell’attività di Information Literacy, compresa la creazione di guide per la ricerca bibliografica
  • Attività di comunicazione interna ed esterna: creazione e aggiornamento del sito web delle biblioteche, realizzazione di documenti informativi per gli utenti. Presentazione delle biblioteche a utenti e ospiti in varie occasioni. Cura dell’immagine delle Biblioteche nelle pubbliche relazioni
  • Acquisto materiale bibliografico a stampa e multimediale (audiovisivi, CD/DVD-ROM); trattamento del documento fisico e inventariazione su gestionale di Ateneo con assegnazione di numero unico e progressivo
  • Catalogazione descrittiva e semantica tramite il gestionale SBNWEB; preparazione dei documenti per la collocazione a scaffale. Inserimento dati bibliografici fascicoli nel software gestionale ACNP (Archivio Collettivo Nazionale dei Periodici)
  • Manutenzione del Catalogo online (OPAC) e del catalogo ACNP
  • Responsabilità politico-gestionale e tecnico-amministrativa del Polo Aquilano SBN (Sistema Bibliotecario Nazionale)
  • Parametrizzazione e manutenzione del software gestionale (per ora SBNWEB) per quanto di competenza
  • Gestione e sviluppo, in logica di efficacia ed efficienza, delle risorse umane del Sistema Bibliotecario
  • Analisi delle esigenze formative del Sistema: elaborazione del piano formativo per l’intero Sistema ed organizzazione della formazione specifica del personale
  • Pianificazione attività e gestione dei volontari Servizio civile, studenti 150 ore, stagisti e tirocinanti