Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Segreteria studenti Area medica

Informazioni generali
Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
Fax+39 0862431288
E-mailsestubio@strutture.univaq.it
Responsabile
 Molinara Giuseppina
Telefono+39 0862433522
Fax+39 0862431288
E-mailgiuseppina.molinara@cc.univaq.it
Staff
Ciuffini Barbara +39 0862433672 barbara.ciuffini@cc.univaq.it
Colagrande Anna Rita +39 0862433575 annarita.colagrande@cc.univaq.it
Corsi Lidia +39 0862432102 lidia.corsi@cc.univaq.it
German˛ Rita +39 0862433675 rita.germano@cc.univaq.it
Gioia Mariannina +39 0862433360 mariannina.gioia@cc.univaq.it
Guetti Lucia +39 0862433815 lucia.guetti@univaq.it
Nardecchia Ezio +39 0862433676 ezio.nardecchia@cc.univaq.it
Santella Anna +39 0862433674 anna.santella@cc.univaq.it
Tinari Massimo +39 0862433811 massimo.tinari@cc.univaq.it

  • Gestisce per gli aspetti amministrativi le carriere universitarie degli iscritti ai corsi di laurea triennali, di laurea magistrale/specialistica o a ciclo unico, curando anche gli adempimenti relativi alle preiscrizioni, ai bandi ed allo svolgimento delle prove di ammissione, ove previste
  • Cura le pratiche di riconoscimento crediti operando in sede istruttoria per i CAD
  • Cura le pratiche per il riconoscimento di titoli stranieri
  • Cura le procedure relative agli esami di Stato per il conseguimento delle abilitazioni professionali per le materie di interesse
  • Provvede a tutti gli altri adempimenti del proprio settore, relativamente a tutti gli studenti, compresi quelli stranieri partecipanti ai programmi di mobilità studentesca
  • Cura il rilascio del diploma supplement