Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Segreteria studenti Area scientifica

Informazioni generali
Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 2, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
Fax+39 0862431209
E-mailsestusci@strutture.univaq.it
Responsabile
 Morico Massimo
Telefono+39 0862433791
E-mailmassimo.morico@cc.univaq.it
Staff
Cesta Annunziata +39 0862433792 tina.cesta@cc.univaq.it
Copersini Gabriella +39 0862432944 gabriella.copersini@univaq.it
Di Marzio Anna Maria +39 0862433793 annamaria.dimarzio@cc.univaq.it
Gavita Alberto +39 0862434076 alberto.gavita@cc.univaq.it
Petricca Norma +39 0862433816 norma.petricca@cc.univaq.it
Stagni Luca +39 0862433794 luca.stagni@univaq.it
Verini Luigi +39 0862432081 luigi.verini@cc.univaq.it

  • Gestisce per gli aspetti amministrativi le carriere universitarie degli iscritti ai corsi di laurea triennali, di laurea magistrale/specialistica o a ciclo unico, curando anche gli adempimenti relativi alle preiscrizioni, ai bandi ed allo svolgimento delle prove di ammissione, ove previste
  • Cura le pratiche di riconoscimento crediti operando in sede istruttoria per i CAD
  • Cura le pratiche per il riconoscimento di titoli stranieri
  • Cura le procedure relative agli esami di Stato per il conseguimento delle abilitazioni professionali per le materie di interesse
  • Provvede a tutti gli altri adempimenti del proprio settore, relativamente a tutti gli studenti, compresi quelli stranieri partecipanti ai programmi di mobilità studentesca
  • Cura il rilascio del diploma supplement