Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Dipartimento di Medicina clinica, sanitą pubblica, scienze della vita e dell'ambiente

Personale tecnico-amministrativo

 

Segreteria amministrativa didattica
Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
Telefono+39 0862433301
Fax+39 0862433303
E-mailmesva.sad@strutture.univaq.it

Responsabile
 Ciammola Emanuela
Telefono+39 0862433202
Fax+39 0862433303
E-mailemanuela.ciammola@univaq.it

Staff
Colista Marzia +39 0862433375 marzia.colista@cc.univaq.it
Della Malva Mario +39 0862433301 mario.dellamalva@cc.univaq.it
Di Marzio Lorena +39 0862433305 lorena.dimarzio@cc.univaq.it
Nardi Emanuele +39 0862433424 emanuele.nardi@cc.univaq.it
Piccinini Maria Pia +39 0862433301 mariapia.piccinini@cc.univaq.it
Tentarelli Maria Cristina +39 0862433374 cristina.tentarelli@cc.univaq.it

 

 

Segreteria amministrativa contabile
Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa
Telefono+39 0862434757 / +39 0862434959
Fax+39 0862433425
E-mailmesva.sac@strutture.univaq.it

Responsabile
 Baldini Pierpaolo
Telefono+39 0862434757
Fax+39 0862433425
E-mailpierpaolo.baldini@cc.univaq.it

Staff
Cervelli Vito +39 0862433262 vito.cervelli@cc.univaq.it
Cherubini Antonietta +39 0862434763 antonietta.cherubini@cc.univaq.it
Cupillari Angela +39 0862433712 angela.cupillari@cc.univaq.it
De Benedictis Terenzio +39 0862434762 terenzio.debenedictis@univaq.it
Francavilla Anna Cristina +39 0862434765 cristina.francavilla@cc.univaq.it
Mari Amelia Maria +39 0862432099 amelia.mari@cc.univaq.it
Marzola Franco +39 0862434959 franco.marzola@cc.univaq.it
Mazza Donatella +39 0862433439 donatella.mazza@univaq.it

 

 

Personale tecnico
Indirizzo Piazzale Salvatore Tommasi 1, 67100 Coppito (AQ)Visualizza sulla Mappa


Staff
Aggio Annalisa +39 0862434635 annalisa.aggio@cc.univaq.it
Aimola Pierpaolo +39 0862433269 pierpaolo.aimola@univaq.it
Ammannito Pietro +39 0862433229 pietro.ammannito@univaq.it
Angelone Anna Maria +39 0862434665 annamaria.angelone@cc.univaq.it
Bruno Roberta +39 0862368338 roberta.bruno@cc.univaq.it
Cavicchio Alessandra +39 0863499289 alessandra.cavicchio@univaq.it
Ciampa Giovanna +39 0862434785 giovanna.ciampa@cc.univaq.it
Ciuffini Roberta +39 0862433391 roberta.ciuffini@cc.univaq.it
Civisca Angela +39 0862432860 angela.civisca@cc.univaq.it
Cocciolone Domenica +39 0862433343 domenica.cocciolone@univaq.it
Colafarina Sabrina +39 0862433270 sabrina.colafarina@cc.univaq.it
Colatei Maria Paola +39 0862433559 mariapaola.colatei@univaq.it
Cordeschi Giuliana +39 0862368338 giuliana.cordeschi@cc.univaq.it
Cristiano Loredana +39 0862433288 loredana.cristiano@univaq.it
D'Alessandro Antonio +39 0862434786 antonio.dalessandro@cc.univaq.it
D'Ascenzo Sandra +39 0862433664 sandra.dascenzo@univaq.it
De Carolis Rosanna +39 0862433470 rosanna.decarolis@univaq.it
De Felice Maria +39 0862434671 maria.defelice@cc.univaq.it
De Nuntiis Gasperina +39 0862433557 gasperina.denuntiis@cc.univaq.it
Di Gaetano Berardino +39 0862433214 berardino.digaetano@univaq.it
Di Leandro Luana +39 0862433295 luana.dileandro@cc.univaq.it
Di Massimo Caterina +39 0862433451 caterina.dimassimo@univaq.it
Fiasca Barbara +39 0862433233 barbara.fiasca@univaq.it
Frascaria Massimo +39 0862434786 massimo.frascaria@cc.univaq.it
Giardi Maria Federica +39 0862433276 mariafederica.giardi@univaq.it
Greco Immacolata +39 0862433588 immacolatamaria.greco@univaq.it
Leonardi Marco +39 0862433237 marco.leonardi@cc.univaq.it
Lo Re Maria Luisa +39 0862432881 marialuisa.lore@univaq.it
Marcocci Luigia +39 0862311713 clpsich@webaq.it
Marinelli Carmelita +39 0862433491 carmelita.marinelli@univaq.it
Marsili Ida +39 0862433351 ida.marsili@cc.univaq.it
Melideo Dina +39 0862434685 dina.melideo@cc.univaq.it
Muzi Paola +39 0862433549 paola.muzi@univaq.it
Paladini Antonella +39 0862434964 antonella.paladini@cc.univaq.it
Palmieri Gianmario +39 0862434972 gianmario.palmieri@cc.univaq.it
Palumbo Giancarlo +39 0862434312 giancarlo.palumbo@cc.univaq.it
Pannunzio Giovanna +39 0862433221 pannunzi@univaq.it
Rossi Gianna +39 0862433483 gianna.rossi@cc.univaq.it
Santucci Lilia +39 0862434752 lilia.santucci@cc.univaq.it
Sollecchia Giacomo +39 0862368545 maxfaccunivaq@tin.it
Spagnoli Roberta +39 0862434673 roberta.spagnoli@cc.univaq.it
Spaziani Anna +39 0862368338 anna.spaziani@cc.univaq.it
Sponta Anna Maria +39 0862432879 annamaria.sponta@cc.univaq.it
Ussorio Donatella +39 0862433405 donatella.ussorio@univaq.it
Visca Carmine +39 0862433249 carmine.visca@univaq.it
Zarivi Osvaldo +39 0862433270 osvaldo.zarivi@univaq.it



 

La Segreteria amministrativa didattica di Dipartimento

  • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, in particolare per quanto concerne l’organizzazione e la gestione dell’offerta formativa e della didattica dei Corsi di Laurea e Laurea magistrale nonché, per la parte di competenza, di corsi post-laurea, eventi formativi, convegni e seminari rispondendone al Direttore Generale per tutti gli aspetti connessi a procedure amministrative e contabili
  • Cura la compilazione delle schede SUA
  • Cura i rapporti con gli stakeholder interessati alla didattica del Dipartimento
  • Predispone le proposte di delibera per il Consiglio di Dipartimento per la parte di competenza
  • Cura i rapporti con i CAD e fornisce loro supporto amministrativo
  • Cura l’organizzazione, per la parte di competenza, dei concorsi di ammissione ai corsi a numero programmato e delle prove valutative di piazzamento
  • Cura la gestione del calendario didattico, degli orari delle lezioni, del calendario annuale degli esami e delle prove finali
  • Cura la raccolta e l’archiviazione dei registri delle lezioni e delle schede di valutazione della didattica
  • Cura le attività del Dipartimento in materia di orientamento, tutorato e accoglienza in collaborazione con i delegati del Dipartimento
  • Cura le attività in materia di mobilità internazionale in collaborazione con i delegati del Dipartimento e con l’Ufficio Relazioni Internazionali
  • Cura le procedure di copertura degli insegnamenti
  • Cura la realizzazione dell’Ordine degli studi/Guida dello studente del Dipartimento
  • Cura la gestione del sito web del Dipartimento per la parte di competenza
  • Cura l’aggiornamento e l’implementazione della Banca dati del Dipartimento per quanto di competenza dell’Area didattica
  • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni di competenza dell’Area didattica assunte dagli organi del Dipartimento

 

La Segreteria amministrativa contabile di Dipartimento

  • Cura l’attività amministrativa e gestionale del Dipartimento, assumendo la responsabilità dei conseguenti atti contabili ed amministrativi e rispondendone in via diretta al Direttore Generale
  • Cura la verbalizzazione delle sedute del Consiglio di Dipartimento, la custodia delle raccolte dei verbali e la predisposizione di estratti e copie conformi degli stessi
  • Cura tutte le procedure di incasso e spesa del Dipartimento
  • Collabora con l’Ufficio bilancio e supporto ai dipartimenti per il budget per le attività di predisposizione del budget di previsione e del bilancio di esercizio relativamente alle attività del Dipartimento
  • Cura il protocollo del Dipartimento
  • Cura la gestione del sito web del Dipartimento per la parte di competenza
  • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, ivi compresa, per la parte di competenza, l’organizzazione di corsi, convegni e seminari
  • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni assunte dagli organi del Dipartimento di competenza