Riduci carattereAumenta carattereVersione graficaSolo testo
 
Video e avvisi

Sicurezza

Video e avvisi

Affittasi/Cercasi alloggio

Alloggi per studenti

Affittasi/Cercasi alloggio

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Trasporti

Informazioni sui trasporti verso le sedi dell'Ateneo

Lavoro e stage per studenti e laureati

Placement

Lavoro e stage per studenti e laureati

Accesso al mondo del lavoro

Almalaurea

Accesso al mondo del lavoro

Dipartimento di Ingegneria industriale e dell'informazione e di economia

Personale tecnico-amministrativo

Segreteria amministrativa didattica
Indirizzo Via Giovanni Gronchi 18 - Zona industriale di Pile, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
Telefono+39 0862434838 / +39 0862434006
Fax+39 0862434803
E-maildiiie.sad@strutture.univaq.it

Responsabile
 Semperlotti Margherita
Telefono+39 0862434838
Fax+39 0862434803
E-mailmargherita.semperlotti@univaq.it

Staff
Cervelli Diana +39 0862434006 diana.cervelli@univaq.it
Colaiuda Maria Rita +39 0862434802 mariarita.colaiuda@univaq.it
Di Cesare Alessandro +39 0862434481 alessandro.dicesare@univaq.it
Mastrantonio Gina +39 0862434014 gina.mastrantonio@univaq.it

 

 

Segreteria amministrativa contabile
Indirizzo Via Giovanni Gronchi 18 - Zona industriale di Pile, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa
Telefono+39 0862434402
Fax+39 0862434407
E-maildiiie.sac@strutture.univaq.it

Responsabile
 Schettini Domenico
Telefono+39 0862434402 / +39 3474358941
Fax+39 0862434407
E-maildomenico.schettini@univaq.it

Staff
Cardinali Patrizia +39 0862434405 patrizia.cardinali@univaq.it
Ciuca Alessia +39 0862432114 alessia.ciuca@univaq.it
Guetti Ludovica +39 0862434404 ludovica.guetti@univaq.it
Liberatore Maria Rosaria +39 0862434348 mariarosaria.liberatore@univaq.it
Scimia Antonella +39 0862434470 antonella.scimia@univaq.it

 

 

Personale tecnico
Indirizzo Via Giovanni Gronchi 18 - Zona industriale di Pile, 67100 L'AquilaVisualizza sulla Mappa


Staff
Antonelli Giampaolo +39 0862434240 giampaolo.antonelli@univaq.it
Benedetti Giuseppina +39 0862434231 giuseppina.benedetti@univaq.it
Centofanti Marcello +39 0862434236 marcello.centofanti@univaq.it
Cirella Gianni +39 0862434459 gianni.cirella@univaq.it
Fatigati Loris Fausto +39 0862434335 lorisfausto.fatigati@univaq.it
Feliciangeli Ferdinando +39 0862434443 ferdinando.feliciangeli@univaq.it
Ferrante Fabiola +39 0862434233 fabiola.ferrante@univaq.it
Iapadre Vittorio +39 0862434349 vittorio.iapadre@univaq.it
Michetti Cesare +39 0862434337 cesare.michetti@univaq.it
Natale Emanuela +39 0862434344 emanuela.natale@univaq.it
Organtini Giuseppe +39 0862434357 giuseppe.organtini@univaq.it
Pasqualoni Giovanni +39 0862434336 giovanni.pasqualoni@univaq.it
Pelliccione Andrea +39 0862434429 andrea.pelliccione@univaq.it
Ricci Stefano +39 0862434441 stefano.ricci@univaq.it
Spagnoli Giuseppe +39 0862434239 giuseppe.spagnoli@univaq.it
Spaziani Achille +39 0862434423 achille.spaziani@univaq.it
Spera Loredana +39 0862434239 loredana.spera@univaq.it
Spera Agata +39 0862434232 agata.spera@univaq.it
Tiberio Romualdo +39 0862434426 romualdo.tiberio@univaq.it
Tresca Luca +39 0862434322 luca.tresca@univaq.it
Tunno Fabbiana +39 0862434359 fabbiana.tunno@univaq.it
Zaccagnini Nino +39 0862434350 nino.zaccagnini@univaq.it



 

La Segreteria amministrativa didattica di Dipartimento

  • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, in particolare per quanto concerne l’organizzazione e la gestione dell’offerta formativa e della didattica dei Corsi di Laurea e Laurea magistrale nonché, per la parte di competenza, di corsi post-laurea, eventi formativi, convegni e seminari rispondendone al Direttore Generale per tutti gli aspetti connessi a procedure amministrative e contabili
  • Cura la compilazione delle schede SUA
  • Cura i rapporti con gli stakeholder interessati alla didattica del Dipartimento
  • Predispone le proposte di delibera per il Consiglio di Dipartimento per la parte di competenza
  • Cura i rapporti con i CAD e fornisce loro supporto amministrativo
  • Cura l’organizzazione, per la parte di competenza, dei concorsi di ammissione ai corsi a numero programmato e delle prove valutative di piazzamento
  • Cura la gestione del calendario didattico, degli orari delle lezioni, del calendario annuale degli esami e delle prove finali
  • Cura la raccolta e l’archiviazione dei registri delle lezioni e delle schede di valutazione della didattica
  • Cura le attività del Dipartimento in materia di orientamento, tutorato e accoglienza in collaborazione con i delegati del Dipartimento
  • Cura le attività in materia di mobilità internazionale in collaborazione con i delegati del Dipartimento e con l’Ufficio Relazioni Internazionali
  • Cura le procedure di copertura degli insegnamenti
  • Cura la realizzazione dell’Ordine degli studi/Guida dello studente del Dipartimento
  • Cura la gestione del sito web del Dipartimento per la parte di competenza
  • Cura l’aggiornamento e l’implementazione della Banca dati del Dipartimento per quanto di competenza dell’Area didattica
  • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni di competenza dell’Area didattica assunte dagli organi del Dipartimento

 

La Segreteria amministrativa contabile di Dipartimento

  • Cura l’attività amministrativa e gestionale del Dipartimento, assumendo la responsabilità dei conseguenti atti contabili ed amministrativi e rispondendone in via diretta al Direttore Generale
  • Cura la verbalizzazione delle sedute del Consiglio di Dipartimento, la custodia delle raccolte dei verbali e la predisposizione di estratti e copie conformi degli stessi
  • Cura tutte le procedure di incasso e spesa del Dipartimento
  • Collabora con l’Ufficio bilancio e supporto ai dipartimenti per il budget per le attività di predisposizione del budget di previsione e del bilancio di esercizio relativamente alle attività del Dipartimento
  • Cura il protocollo del Dipartimento
  • Cura la gestione del sito web del Dipartimento per la parte di competenza
  • Collabora con il Direttore del Dipartimento per le attività volte al funzionamento della struttura, ivi compresa, per la parte di competenza, l’organizzazione di corsi, convegni e seminari
  • Predispone e cura gli atti, anche a rilevanza esterna, e le misure idonee ad assicurare l'esecuzione delle deliberazioni assunte dagli organi del Dipartimento di competenza